Лекция 2.7 Преступления в сфере экономической деятельности

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг[1] (ст. 186 УК РФ). Предметом преступления выступают: 1) поддельные банковские билеты Центрального банка РФ; 2) поддельная металлическая монета; 3) поддельные государственные или другие ценные бумаги в валюте РФ или в иностранной валюте; 4) поддельная иностранная валюта.

Банковские билеты наряду с металлической монетой являются наличными деньгами Российской Федерации, представляют собой безусловное обязательство Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Достоинство банковских билетов и металлической монеты может быть любым. К металлической монете относятся и монеты, изготовленные из драгоценных металлов, – золотые, серебряные, платиновые, если они выпускаются в обращение и не изъяты из него (как правило, это юбилейные монеты, выпускаемые небольшими количествами в честь ознаменования какого-либо события).

Понятие ценных бумаг дается в ст. 142 ГК РФ. По составу не имеет значения, кем обеспечивается ценная бумага – государством, какой-либо организацией, частным лицом, и в какой валюте эта бумага выражена – в рублях, долларах и т.д. К ценным бумагам согласно ст. 143 ГК относят государственные облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и др.

Все указанные предметы, для того чтобы быть предметом фальшивомонетничества, должны одновременно обладать тремя признаками: 1) подделываться могут только находящиеся в обращении деньги и ценные бумаги или же изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обязательному обмену на деньги или ценные бумаги, находящиеся в обращении; 2) день­ги и ценные бумаги должны быть поддельными, то есть фальшивыми, ненастоящими (способ подделки квалифицирующего значения не имеет); 3) уровень подделки должен быть достаточно высок. Поддельные деньги, валюта, ценные бумаги должны быть похожими на настоящие настолько, что могут находиться в обращении хотя бы какое-то время.

Таким образом, подделка денег, не находящихся в обращении (например, царских золотых червонцев), и последующий их сбыт под видом настоящих не могут быть расценены как фальшивомонетничество и влекут ответственность по ст. 159 УК как мошенничество. Как мошенничество должны расцениваться и случаи сбыта грубо подделанных денежных знаков, когда подделку можно отличить с первого взгляда.

Объективную сторону состава преступления составляют две самостоятельные формы: 1) изготовление в целях сбыта; 2) сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Под изготовлением понимают полную или частичную подделку предметов преступления. При полной подделке фальшивые деньги или ценные бумаги создаются без применения настоящих, с нуля. Частичная подделка связана с настоящими деньгами, в том числе валютой, и ценными бумагами. Виновный изменяет, например, достоинство денежного знака, искусно приклеивая или дорисовывая дополнительные нули или цифры; изменяет серию ценной бумаги и т.п. Способ изготовления фальшивых денег или ценных бумаг не влияет на квалификацию, но должен учитываться при назначении наказания в рамках санкции статьи.

Под сбытом понимают любые формы отчуждения поддельных денег или ценных бумаг: использование в качестве средства платежа, обмен, продажу (валюты и ценных бумаг), дарение, дачу в долг, оплату чьего-либо труда и т.д.

Состав преступления формальный. Преступление окончено, когда изготовлена хотя бы одна поддельная ценная банкнота или монета; сбыт – когда хотя бы один фальшивый денежный знак отчужден. Не влияет на квалификацию факт сбыта лишь части предназначенных для этого поддельных денег.

В действиях одного лица могут одновременно находиться сразу обе преступные формы. В этом случае они обе подлежат вменению.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Для изготовления в обязательном порядке должна быть установлена цель сбыта.

Субъект преступления общий, то есть любое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 186 УК предусматривает квалифицирующий признак - крупный размер. Понятие крупного размера закон не уточняет, это вопрос каждого конкретного факта.

В ч. 3 особо квалифицирующим признаком преступлений, указанных в ч. 1 и ч. 2 статьи, признано совершение преступления организованной группой.



[1] Основные понятия состава, относящиеся прежде всего к предмету преступления, даны в законах РФ от 25 сентября 1992 г. «О денежной системе» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 43. Ст. 2406); от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», в главе 4 ГК РФ, посвященной ценным бумагам. В части, не противоречащей новому уголовному законодательству, действует постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. № 7).